В течение трех дней детский технопарк на Петра Осьминина встречал детей, их родителей и педагогов, чтобы показать возможности современного учреждения дополнительного образования технической направленности
Во время дней открытых дверей центр развития креативности детей и молодежи «Технопарк» посетили около 1 000 детей

По словам директора областной станции юных техников, чьим структурным подразделением является технопарк, Риммы Дудаковой, учреждение посещает 860 детей, но центр развития креативности детей и молодежи готов работать с большим количеством девчонок и мальчишек. «Сейчас мы готовим соглашения с омскими школами, благодаря которым уроки технологии будут проводиться на нашей оснащенной базе, а значит, станут по-настоящему интересными и полезными для детей. Сотрудничеством только с городскими школами мы не ограничиваемся. В прошлом учебном году к нам приезжали школьники Марьяновского района, а в этом учебном году мы готовы также работать с Саргатским районом», - отметила Римма Дудакова.

В течение трех дней на прошлой неделе детский технопарк на Петра Осьминина проводил для детей, их родителей и педагогов акцию «День открытых дверей», ее участниками стали около тысячи девчонок и мальчишек. Детей приводили не только организованными группами из школ, многие приезжали семьями, чтобы увидеть возможности современного учреждения дополнительного образования технической направленности. Гостей технопарка ждали увлекательные показательные выступления, мастер-классы, интерактивы и презентации абсолютно новых программ в сфере дополнительного образования детей. Ребята смогли увидеть запуск планеров, выступления лучников, стрельцов и пушкарей, которые также занимаются в технопарке в рамках направления военно-исторической реконструкции.

Для самых маленьких посетителей был организован мастер-класс от преподавателей объединения начального технического моделирования по изготовлению подвижной игрушки. На площадке разместили выставку детских работ. Ребята постарше пробовали свои силы в изготовлении модели планера, участвовали в «Войне роботов» от лаборатории робототехники, примеряли на себя роль лучника и фехтовальщика, испытали «магию телекинеза» и провели опыты с дополненной реальностью.

В центре развития креативности детей и молодежи «Технопарк» предлагают образовательные программы по авиамоделированию, радиоконструированию, робототехнике и мехатронике, действует детская фото и видеостудия, проводятся занятия по компьютерной анимации, 3D моделированию и прототипированию, дополненной и виртуальной реальности. Занятия в технопарке бесплатны, сюда принимают детей от 6 до 12 лет. Всего же в областной станции юных техников со всеми ее филиалами в настоящее время получают дополнительное образование свыше 2 тысяч детей, а после запуска в рамках национального проекта «Образование» Кванториума в конце этого года количество обучающихся перевалит за три тысячи.

09.09.2019 10:09