Фестиваль военно-исторической реконструкции «Служилые люди – Тарского острога» возвратил участников в эпоху освоения Сибири. Более 400 участников и гостей фестиваля посетили духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» в селе Екатерининское Тарского района
В Омской области намерены создать региональную военно-историческую ассоциацию «Служилые люди Сибири»

Состоявшийся фестиваль стал своеобразным командным тренингом, возвратившим участников в эпоху освоения Сибири XVI-XVII века. На четыре дня все погрузились в атмосферу XVII века, стали свидетелями реконструкции похода князя Андрея Елецкого. На интерактивных площадках участники познакомились с повседневным бытом, обмундированием, оружием. «Масштаб подвига, который осуществили служилые люди не только в истории России, но и в мировой истории поражает. Они достойно выполнили задачи, которые поставило перед ними государство», - отметил руководитель военно-исторического клуба живой истории «Кованная рать - Служилые люди Сибири» Василий Минин.

Программа фестиваля включала ежедневные занятия по военной истории и экспериментальной археологии. Неподдельный интерес вызвали работа полевой кухни, показавшая культуру трапезы в походных условиях, и интереснейшие мастер-классы по старинным технологиям изготовления предметов вооружения, по стрелецкому, пушкарскому делу. Работали гончарные, столярные и плотницкие мастерские, действовали классы по истории гражданского костюма русских.

Проявить свою удаль участники и гости фестиваля смогли в традиционных этнических играх: стенка на стенку, лапта, рюхи, свайки, кила, перетягивание палки, котел, казачья полоса препятствий, владение шашкой, метание ножей, а также в турнирах по историческому фехтованию и по стрельбе из традиционного азиатского лука. В заключительный день была организована диалоговая площадка, на которой приняли решение о создании региональной военно-исторической ассоциации «Служилые люди Сибири».

Фестиваль был организован духовно-патриотическим спортивно-оздоровительным центром «Застава Ермака» на средства субсидии, предоставленные из федерального бюджета на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан, в рамках конкурса Росмолодежи.

06.09.2019 10:37