Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, касающееся обновления парка школьных автобусов в субъектах Федерации. Согласно документу предусматривается дополнительная поставка в субъекты Федерации более 2,45 тыс школьных автобусов на сумму 5 млрд рублей
В 2019 году Омская область дополнительно получит 20 новых школьных автобусов

Омская область благодаря федеральной поддержке по решению Дмитрия Медведева до конца 2019 года должна получить 20 новых школьных автобусов, 17 из которых будут малой вместимости (10-12 человек), а три – большой вместимости (21-24 человека). Отметим, что один из больших автобусов будет в северном исполнении. Все школьные автобусы оснастят проблесковыми маячками, включать их можно будет только при транспортировке детей, также машины будут иметь систему ГЛОНАСС и тахографы.
Поставщиками автомобилей определены крупнейшие российские автопроизводители – ООО «Автозавод «ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «Форд Соллерс Елабуга», ООО «ПАЗ» и ООО «КАВЗ».

В 2015-2018 годах в Омскую область было поставлено 203 школьных автобуса за счет средств федерального и регионального бюджетов для ежедневного подвоза детей к общеобразовательным организациям на селе. Это позволило более чем наполовину сократить количество транспортных единиц, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. На территории Омской области осуществляется ежедневный подвоз 12 тысяч детей в 433 общеобразовательные организации муниципальных районов Омской области из 907 населенных пунктов по 981 маршруту движения, общей протяженностью более 32 тысяч километров. В подвозе детей задействовано более 590 школьных автобусов.

04.09.2019 10:51