На региональный этап всероссийского конкурса сочинений принимаются работы конкурсантов по два сочинения от каждой из пяти возрастных групп обучающихся (4-5, 6-7, 8-9, 10-11 классы, студенты колледжей), но не более 10 работ от муниципального района
В Омской области проходит региональный этап всероссийского конкурса сочинений

По положению о конкурсе в 2019 году определены следующие жанры конкурсных работ: рассказ, письмо, заочная экскурсия, эссе, сказка, дневник, очерк, рецензия, репортаж, интервью или слово. Каждый участник самостоятельно формулирует тему работы в зависимости от выбранного тематического направления, жанра и содержания. Жюри будет обращать внимание на жанровое и языковое своеобразие сочинение, его содержание будет играть важную роль в оценивании и, конечно, грамотность автора. Объем сочинения никак не регламентирован, при этом организаторы все работы проверят на наличие плагиата.

Среди девяти тематических направлений 2019 года заявлены: 1. Театр жив, пока у него есть зрители (2019 – Год театра), 2. Химия – это область чудес (2019 – Международный год периодической системы Д. И. Менделеева), 3. Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов, 2019 – Международный год языков коренных народов), 4. Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских писателей, 5. Книга – это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных произведений, 6. Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте, 7. Стражи и форпосты России, 8. Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие Международного дня защиты детей и 30-летие принятие Конвенции о правах ребенка, 9. Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Д. Гранин).

После подведения итогов регионального этапа конкурса из работ победителей будут отобраны пять сочинений, занявшие первые строчки рейтинговых списков (по одной работе в каждой возрастной группе участников). Эти сочинения получать право на участие в федеральном этапе конкурса (с 14 по 23 октября). Сочинения принимаются по адресу: институт развития образования Омской области, ул. Тарская, 2, кабинет 217 до 20 сентября на конкурсном бланке в письменном виде с пакетом необходимых документов.

Основными целями всероссийского конкурса сочинений выступают возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности, а также обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

Вся необходимая документация и бланки

03.09.2019 12:10