Стали известны подробности стартующей с 2020 года программы "Земский учитель"

Программа "Земский учитель", которая предполагает единовременную выплату в 1 млн рублей для тех, кто переезжает для работы в школах в села и малые города, будет рассчитана на учителей в возрасте до 55 лет

Программа не будет распространяться на воспитателей детских садов, а также на других педагогических работников, кроме непосредственно учителей. Есть важное условие: человек, вступивший в программу должен отработать не менее 5 лет в школе в сельской местности. Министерство просвещения Российской Федерации готовит к запуску реестр школ для участников программы.

В феврале 2019 года в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил по аналогии с действующей программой "Земский доктор" запустить программу "Земский учитель" для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек.

Сама программа должна быть подготовлена правительством не позднее 1 декабря, чтобы ее реализация началась с 2020 года. Предусматривается, в частности, выделение ее участникам 1 млн рублей подъемных средств без необходимости уплаты с этой суммы НДФЛ.

30.08.2019 10:22