Сегодня на заседании правительства Омской области распределены субсидии в рамках государственной программы Омской области «Развитие системы образования Омской области»
Муниципальным образованиям выделена очередная субсидия из областного бюджета на организацию горячего питания

Муниципальные образования Омской области получат на организацию горячего питания обучающихся средства в размере 17 млн рублей. Ранее в 2019 году на эти же цели из областного бюджета были выделены средства в объеме 28,3 млн рублей.

Субсидия предоставляется бюджетам всех муниципальных образований Омской области из расчета 5 рублей в день на одного обучающегося, проживающего в семье, в которой средний доход на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения. В местных бюджетах также предусмотрено выделение средств из расчета 5 рублей в день на одного обучающегося из названной льготной категории.

Кроме того, в ряде муниципальных районов и городе Омске предусмотрены меры социальной поддержки из местных бюджетов на организацию горячего питания обучающихся из многодетных, малообеспеченных семей, лицам, оставшимся без попечения родителей, сиротам, инвалидам, детям с туберкулезной интоксикацией, детям, находящимся на подвозе.

По предварительной информации средняя стоимость обедов в муниципальных общеобразовательных организациях в новом учебном году не изменится и составит 70 рублей. По состоянию на 1 августа количество обучающихся школ, получающих горячее питание за счет субсидии, составляет свыше 53 тысяч человек. В структуре пищеблоков общеобразовательных организаций лидирующее положение занимают пищеблоки, работающие на сырьевом цикле 533 (55,3 %), далее следуют пищеблоки, функционирующие на полуфабрикатном цикле, таких в школах области насчитывается 387 (40,1 %), остальные работают в режиме буфетов-раздаточных – 44 (4,6 %).

28.08.2019 16:46