Школьники Нововаршавского района из Каразюкской и Ермаковской школ приняли участие в туре по сакральным местам Акмолинской области Республики Казахстан. Российским обучающимся презентовали исторические и природные достопримечательности края, познакомили с современной историей и культурой Казахстана
Омские школьники прошли туристическими маршрутами по Республике Казахстан

Программа пребывания омичей в Казахстане включала посещение археолого-этнографического музея «Бурабай-Ботай» и этноаула «Жайлау». Ребята увидели реконструкцию жилищ ботайцев – людей, проживавших на этой территории 6 тысяч лет назад. Экспозицию дополняли реконструированные предметы быта, посуды и очаг. В один из дней состоялся экскурсионный выезд в город Кокшетау. Ребята посетили музей истории города, Акмолинскую областную универсальную научную библиотеку имени М. Жумабаева познакомились с основными достопримечательностями и поднялись на смотровую площадку.

На заседании круглого стола Акмолинской Ассамблеи народов Казахстана в Доме дружбы омичи пообщались с лидерами и активистами детско-юношеского движения «Жас улан». За круглым столом речь шла о значимости изучения языка, истории и культуры казахского народа, роли и месте данных процессов в сохранении национальной идентичности.

Отдельным пунктом пребывания в Казахстане стала насыщенная экскурсионная программа в столице Республики – городе Нур-Султане. С историей Казахстана с древнейших времен и до современного времени ребята познакомились в ходе посещения Национального музея. О республиканском периоде государства и личности первого президента Казахстана Н.А. Назарбаева обучающимся рассказали в библиотечном фонде первого президента Республики Казахстан. В завершение ребята отправились в поселок Боровое, где посетили историко-краеведческий музей, а также национальный природный парк.

Познавательная активная программа тура позволила всем ее участникам пополнить знания об истории Казахстана, расширить круг знакомств со сверстниками и коллегами из соседнего государства, обрести идеи для написания своих будущих научно-исследовательских работ, а также стимул изучать родной язык.

26.08.2019 09:23