Все 712 школ региона, 37 колледжей и 94 организации дополнительного образования детей по итогам приемной кампании признаны безопасными. Ремонтные работы в большинстве учреждений уже закончены или завершатся к 31 августа
Все общеобразовательные учреждения Омской области прошли необходимые проверки и готовы принять учеников с начала учебного года

Представитель регионального управления МЧС Вадим Фокин заверил, что угрозы жизни детей в школах нет. "Противопожарные сигнализации и системы оповещения в школах установлены, их работоспособность проверена, школы готовы принять детей", - отметил Вадим Фокин.

Заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова сообщила, что все школы региона обеспечены учебниками. В этом году на их покупку было выделено на 125 млн рублей больше, чем в прошлом - 377 млн рублей. Второй год подряд за счёт бюджета области для первоклассников закупили прописи, а для второклассников - тетради по английскому языку.

Наиболее востребованные вакансии учителей иностранных языков, математики, русского языка и литературы, начальных классов. Информация об укомплектованности изменится к 1 сентября в связи с тем, что трудоустройство молодых педагогов происходит как раз в августе. Ожидается, что в отрасль придут не менее 600 молодых педагогов. В 2018 году в образовательные организации Омской области трудоустроен 721 молодой педагог.

По данным предварительного комплектования количество обучающихся в новом учебном году составит 229 тысяч человек, в том числе 1 класс – 27 тысяч человек, 9 класс – 21,3 тысяч человек, 11 класс – 9,7 тысяч человек.

Стоит отметить, что в этот раз учебный год начнётся со 2 сентября, так как День знаний выпадает на воскресенье.

22.08.2019 17:12