Как сообщает Рособрнадзор, около 2,5 тысяч российских школ вошли в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов
В Омской области число школ с необъективными результатами ВПР в 2019 году сократилось

В этом году в перечень образовательных организаций, в которых по результатам статистического анализа выполнения всероссийских проверочных работ (ВПР) 2019 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов, попали 37 школ из Омской области. Количество образовательных организаций, на которые указывает Рособрнадзор, снизилось по сравнению с прошлым годом на 33 % (в 2018 году необъективные показатели были зафиксированы в 55 школах). В списке фигурируют как городские, так и сельские общеобразовательные организации, а также две частные школы. Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором третий год подряд.

В министерстве образования Омской области подтвердили, что получили информацию о школах с указанием предметов и классов, по которым выявлены признаки необъективности результатов ВПР. «Мы внимательно изучим список школ, вошедших в рейтинг, проанализируем и предпримем необходимые меры, чтобы школы, директора и педагоги не завышали результаты, а показывали реальную картину», - отметили в управлении общего образования министерства образования Омской области. «К школам с необъективными результатами ВПР мы проявляем самое пристальное внимание. Третий год подряд Рособрнадзор обращает внимание регионального руководства на необходимость работы с такими школами, и эта работа постепенно дает результат», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

При анализе результатов учитывались такие признаки необъективности как завышенные значения среднего балла ВПР, несоответствие результатов ВПР и школьных отметок, резкое возрастание или резкое падение результатов одной параллели от одного класса к следующему. При этом в перечень школ с признаками необъективных результатов не были включены школы, отмеченные региональными координаторами как образовательные организации со стабильно высокими результатами.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.
В апреле-мае 2019 года ВПР проводились для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Участие в ВПР приняли около 40 тысяч школ из всех регионов России и свыше 6 миллионов школьников.

19.08.2019 11:07