Команда омских туристов вернулась из Челябинской области, где принимала участие в слете юных туристов, собравшим 169 юных любителей туризма из 18 российских регионов, а также республики Казахстан. Омскую область представляли 8 воспитанников областного детско-юношеского центра туризма и краеведения
Омичи заняли третье место на всероссийском слете юных туристов

В рамках слета прошли мастер-класс по оказанию первой помощи, соревнования по водному туризму, краеведческая викторина, а для руководителей делегаций учебно-методический семинар. В конкурсную программу вошли конкурс узлов, краеведческий конкурс и конкурс должностных обязанностей, а основным видом программы стал кросс-поход по территории национального парка «Таганай» Челябинской области. Кросс-поход представлял собой туристический спортивный маршрут протяженностью 75 километров с преодолением как естественных, так и искусственных препятствий. Всего участники слета прошли более 1200 км по главной туристической тропе.

По окончанию всех этапов и конкурсов команда омичей завоевала третье итоговое общекомандное место слета юных туристов. Руководителями и тренерами команды выступили педагог дополнительного образования Екатерина Толмачева и заместитель руководителя учреждения Ольга Сенникова. Всероссийский слет юных туристов демонстрирует организацию походно-экспедиционных форм обучения, популяризирует и развивает детско-юношеский туризм. На слете ребята имеют возможность установить дружеские контакты с другими детскими туристскими коллективами, а педагоги посмотреть, как возможно совершенствовать формы и методы учебно-тренировочного процесса.

19.08.2019 11:05