С 24 по 27 августа в центре «Застава Ермака», который находится в селе Екатерининское Тарского района, состоится молодежный региональный военно-исторический фестиваль «Служилые люди   Сибири – Тарского острога»
В Тарском районе пройдет молодежный военно-исторический фестиваль

С 24 по 27 августа в центре «Застава Ермака», который находится в селе Екатерининское Тарского района, состоится молодежный региональный военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири – Тарского острога»

В программе фестиваля военно-историческая реконструкция «Поход князя Андрея Елецкого», реконструкция сторожевых оборонительных сооружений, соревнования по этноспорту, в которые входят стрельба из лука, кила, рюхи, борьба за вороток, стенка на стенку. На площадке фестиваля будет развернута полевая кухня, пройдет турнир лучников, мастер-классы по пушкарскому и стрелецкому делу, мастер-классы с демонстрацией древних технологий, ремесел, быта и жизненного уклада времен освоения Сибири. Для всех участников будут работать интерактивные площадки, где можно будет ознакомиться с огнестрельным и холодным оружием XVI-начала XVII веков, с одеждой, бытовой утварью казаков и служивых людей того времени.

Основной задачей проекта выступает повышение уровня знаний омской молодежи о прошлом своей территории. К участию в фестивале, который посвящен 425-летию Тары, приглашены подростки, молодежь, военно-исторические и спортивно-патриотические клубы, общественные организации историко-военно-патриотического направления, а также туристы. Фестиваль организован центром «Застава Ермака», который признан победителем в конкурсе на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета, проводившемся в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

Торжественное открытие фестиваля запланировано 24 августа в 12.00.

14.08.2019 09:07