Более 215 млн рублей в этом году выделено из областного бюджета на проведение ремонтных работ в образовательных организациях в рамках кампании по подготовке к новому учебному году. На эти средства выполняется большой объем работ, акцент в которых, прежде всего, сделан на обеспечение условий безопасного пребывания детей в учреждениях образования
Образовательные организации Омской области ремонтируют перед началом нового учебного года

В 2019 году подготовка учебных заведений региона к началу процесса обучения проходит не только в рамках реализации инициативы губернатора Омской области Александра Буркова по реновации зданий системы образования, но и в контексте реализации задач национального проекта «Образование». Существенную финансовую помощь муниципалитетам в подготовке учебных заведений вновь оказало правительство Омской области.

Так, 124,3 млн рублей выделено для этих целей из областного бюджета муниципальным районам. Из этой суммы 49,8 млн рублей предназначены для подготовки помещений в школах под современные образовательные центры «Точка роста», которые откроются в 58 сельских образовательных организациях в начале учебного года. Около 74,5 млн рублей направлены на ремонтные работы в 281 сельской школе. К Дню знаний в 35 школах проведут ремонт кровли, в 52 школах заменят оконные и дверные блоки, в 65 учреждениях установят и отремонтируют системы видеонаблюдения, в 17 организациях установят ограждение, наружное освещение появится на территории 18 школ, в 56 зданиях будет работать система контроля и управления доступа.

Городу Омску из регионального бюджета на подготовку организаций к началу учебного года выделено 91,2 млн рублей. Из этой суммы ремонтные работы на 67,9 млн рублей проведут в 74 городских школах: в 37 отремонтируют кровли, в 11 заменят оконные и дверные блоки, в 8 организациях установят и отремонтируют системы автоматической пожарной сигнализации, в 4 школах отремонтируют системы отопления. В общую сумму субсидии также вошли 23,3 млн рублей, которые предназначены для создания дополнительных мест для дошкольников в детских садах города. Кроме этого, около 79 млн рублей на ремонт школ выделено из городского бюджета, на эти средства проводится ремонт санузлов, спортивных и актовых залов, входных групп в учреждениях, кровель.

«По ремонту школ, думаю, проблем не будет. Я сам заезжал в ряд школ во время рабочих поездок по районам, посмотрел, как заканчивают ремонт. Многие уже готовы», - отметил губернатор Александр Бурков во время рабочей встречи с заместителем председателя правительства, министром образования Омской области Татьяной Дерновой. По словам министра, в школах ждут почти на 1,5 тысячи больше первоклассников, чем в прошлом, их общая численность достигнет 27 тысяч. Всего же за парты сядут на 7 тысяч детей больше, чем годом ранее. В настоящее время образовательные организации проходят процедуру приемки. По данным на 12 августа уже более 60 % организаций приняты комиссиями.

13.08.2019 16:19