Около 780 малышей в возрасте до 3-х лет получают услуги частных дошкольных организаций и центров развития, созданных выпускниками школы социального предпринимательства. Социальные предприниматели, обученные по программе центра инноваций социальной сферы, ежегодно открывают новые детские сады, ясли и центры раннего развития, предоставляя услуги по уходу и присмотру за малышами
Омские социальные предприниматели включились в реализацию нацпроектов, связанных с образованием и демографией

На прошлой неделе еще один центр детского развития начал работать в новом большом микрорайоне, построенном за несколько лет в самом центре города. Здесь созданы все условия для временного пребывания малышей от полутора до трех лет, организованы занятия творчеством, занимательными науками, английским языком, робототехникой, предусмотрены консультации по развитию речи и воспитанию дошколят. По опыту социальных предпринимателей частные детские сады и ясли востребованы в новых микрорайонах: они находятся в шаговой доступности, располагают необходимой инфраструктурой, сопоставимы с государственными учреждениями по цене и качеству предоставляемых услуг.

Руководитель центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина отметила, что предприниматели при поддержке органов власти активно включились в реализацию нацпроектов, связанных с демографией и дополнительным образованием. В прошлом году ясельные группы и центры раннего развития, созданные выпускниками школы социального предпринимательства, посещали 380 ребят. К настоящему времени социальные предприниматели создали 349 рабочих мест, предоставляют 9 видов услуг для семей с маленькими детьми, которыми пользуются 778 малышей в возрасте от 3-х месяцев до 3-х лет.

В регионе действуют меры поддержки социального предпринимательства, поставщики социальных услуг получают субсидии и помощь при решении правовых и имущественных вопросов. На сайте министерства образования Омской области размещена подробная информация о порядке организации и лицензирования негосударственных дошкольных учреждений. Центр инноваций социальной сферы с 2011 года проводит обучение в школе социального предпринимательства, помогает с разработкой и реализацией проектов, привлекает для их сопровождения и продвижения опытных экспертов.

13.08.2019 11:47