Команда омских школьников участвует в финальном очном туре XIX всероссийской акции «Я – гражданин России», который проходит в детском центре «Смена» Краснодарского края
Омичи отправились на финал всероссийской акции «Я – гражданин России»

Омскую область в финале акции представляют две команды. В первую вошли ребята из детской организации «Русичи» Кормиловской средней общеобразовательной школы № 1, а во вторую – обучающиеся Черлакского Дома детского творчества. Проект «Помни нас, Россия» детской организации «Русичи» из Кормиловки стал победителем номинации «Развитие культурного и исторического наследия», проект «Возьмемся за руки, друзья» команды Дома детского творчества из Черлака – в номинации «Развитие добровольческих практик». Участники акции вовлечены в общественно-полезную социальную практику, формируют активную гражданскую позицию, получают интеллектуальное и личностное развитие с помощью проектной деятельности.

В рамках реализации проекта «Помни нас, Россия» установлен воинский мемориал, на котором увековечены имена жителей Кормиловского района, с честью выполнивших воинский долг в Афганистане и Чеченской республике. Кормиловские школьники продолжают сотрудничество с различными организациями и учреждениями, планируют привлечь другие школы к участию в проекте, а также осуществляют уход за мемориалом. Проект «Возьмемся за руки, друзья» помог обеспечить досуг более 100 детей, проживающих на территории Черлакского района в малых сёлах, где нет культурно-образовательных учреждений. Школьники провели встречи с детьми Татарского поселения, занятия с детьми особой заботы, а также яркий праздник, посвященный Дню защиты детей. Самым главным результатом реализации проекта сами ребята считают счастливые лица детей и положительные отзывы взрослых. Обучающиеся планируют продолжить начатую работу и сделать традиционными встречи с сельскими ребятами.

Финальный очный тур XIX всероссийской акции «Я – гражданин России» в Краснодарском крае впервые проводится в формате стратегической сессии, предполагающей объединение участников в произвольные группы, работа которых будет направлена на решение задач, связанных с современными проблемами социального развития. Акция проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», областной конкурс социальных проектов в рамках акции включен в перечень региональных конкурсных мероприятий, победители которых могут претендовать на премию губернатора.

12.08.2019 10:45