На заседании правительства Омской области под председательством губернатора Александра Буркова одобрено распределение субсидий муниципальным районам. Так, на обеспечение деятельности современных центров образования «Точка роста», которые появятся благодаря нацпроекту «Образование» в 58 сельских школах к Дню знаний, выделены дополнительные финансовые средства
На функционирование новых образовательных центров в рамках национального проекта «Образование» выделены средства из областного бюджета

Более 36 млн рублей получат муниципальные районы на организацию деятельности новых центров образования, призванных формировать у обучающихся современные технологические и гуманитарные навыки. «Субсидия будет предоставлена 32 муниципальным районам, средства будут направлены на оплату труда педагогов, работающих в центрах, на повышение их квалификации, а также на приобретение расходных материалов», - пояснила заместитель председателя правительства региона, министр образования Татьяна Дернова. Напомним, что ранее 32 района уже получили средства в объеме около 7 млн рублей, также предназначенные для повышения квалификации педагогов.

В рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» с нового учебного года в районах Омской области заработает сеть из 58 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Центры создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. На их оснащение из федерального бюджета выделено 90 млн рублей, проведение ремонтных работ в учебных кабинетах на сумму около 50 млн рублей обеспечивает региональный бюджет. Отметим, что Омская область занимает лидирующие позиции в России по количеству вводимых центров.

Почти 7,5 млн рублей дополнительно будет направлено на проведение ремонтных работ в образовательных организациях Омской области. Благодаря областной финансовой поддержке будут отремонтированы кровли Зиминской школы Крутинского района, Мысовского детского сада Муромцевского района, Оконешниковской средней школы, гимназии № 146 города Омска. При этом губернатор Александр Бурков потребовал усилить контроль за качеством ремонта учебных заведений, чтобы не допустить повторения ситуации с затянутым ремонтом Алексеевской школы в Москаленском районе. «Лучше сделать меньше, но качественнее. Нужен жёсткий строительный контроль», - подчеркнул губернатор на заседании с членами правительства в начале лета перед стартом подготовки к новому учебному году.

Напомним, что ранее из регионального бюджета в рамках губернаторской инициативы, касающейся реновации зданий образовательных организаций, всем муниципальным образованиям Омской области была распределена субсидия на проведение ремонтных работ при подготовке к новому учебному году в размере 135 млн рублей. Кроме этого, на заседании регионального правительства принято решение о выделении Седельниковскому району средств для разработки проектной документации на ремонт Седельниковской средней школы № 2.

01.08.2019 10:58