27 августа состоится первый областной августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее». Программа форума предполагает работу пяти тематических площадок
В августе работников системы образования Омской области соберут на первый форум «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее»

На первой площадке, которая откроется в институте развития образования, обсудят развитие региональной системы непрерывного профессионального развития педагогов и руководителей, в которой видят ресурс повышения качества образования. Здесь пройдут заседания региональных ассоциаций учителей-предметников, мастер-классы по формированию навыков 21 века и панельная дискуссия «Основные тренды в управлении качеством образования в 2019-2020 учебном году».

Дополнительное образование детей в Омской области, которое выступает в роли навигатора успеха для каждого ребенка, будет в центре внимания участников второй тематической площадки в центре креативности детей и молодежи «Технопарк». Здесь состоятся конференция «Практики дополнительного образования: повышение доступности и качества дополнительных общеобразовательных программ» и аналитическая площадка «Новые векторы развития системы дополнительного образования детей на 2019-2020 годы».

Темой третьей площадки станет подготовка кадров для экономики региона, вопросы стратегического развития профессионального образования обсудят в авиационном колледже. Для специалистов готовят конференцию «Региональные проекты Омской области: динамика модернизации системы образования и подготовки кадров для будущего» и диалоговую площадку «Перспективы развития в Омской области чемпионатного движения WorldSkills Junior».

О том, как создать единое образовательное пространство в регионе для детей с особыми образовательными потребностями, будут говорить в колледже профессиональных технологий на конференции «Образование и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в Омской области: опыт и перспективы».

В центре творческого развития и гуманитарного образования соберутся участники пятой площадки, темой их профессионального разговора станут новые возможности для развития детей и просвещения родителей в рамках дошкольного образования. Главным мероприятием площадки станет конференция «Дети цифровой эпохи: как воспитывать и развивать?». В рамках мастер-классов участникам покажут, как эффективно с образовательной точки зрения применять электронные ресурсы в совместной деятельности родителей и детей, а также использовать элементы робототехники в образовательном процессе.

04.07.2019 09:56