Согласно подписанному соглашению между правительством Омской области и министерством просвещения РФ в девяти сельских школах в этом году кардинально преобразятся спортивные залы. В Русско-Полянском районе ремонтные работы в спортивном зале Алаботинской школы уже завершены
В 2019 году в девяти сельских школах капитально отремонтируют спортивные залы

Сумма федеральной субсидии на реконструкцию спортивных залов в сельских школах в 2019 году составляет 14,4 млн рублей с долей софинансирования из областного бюджета в размере 2,3 млн рублей. На 16,7 млн рублей в этом году проведут ремонт девяти спортзалов в сельских школах. В Русско-Полянском районе ремонтные работы в спортивном зале Алаботинской школы уже завершены. В Ореховской школе Одесского района и Верблюженской школе Саргатского района сейчас активно ведется ремонт спортивных залов.

Кроме этих школ, в списке на ремонт в этом году объекты в Большеуковском (Белогривская школа), Исилькульском (Аполлоновская школа), Павлоградском (Южная школа), Полтавском (Новоильиновская школа), Черлакском (Большеатмасская школа) и Шербакульском (Изюмовская школа) районах. В настоящий момент в этих муниципальных районах идут работы по заключению контрактов на ремонтные работы с подрядчиками. Срок ввода в эксплуатацию объектов – 15 декабря 2019 года, но по опыту прошлых лет можно прогнозировать открытие реконструированных залов раньше запланированной даты.

«Реализация данных мероприятий позволит к концу 2019 года увеличить количество детей, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время в отремонтированных спортивных залах, более чем на 350 человек и создать дополнительно 9 школьных спортивных клубов», - отметили в министерстве образования Омской области.

В 2018 году в 16 муниципальных школах, расположенных в сельской местности, отремонтировали спортивные залы, финансирование работ в 11 учреждениях осуществлялось из федерального и областного бюджетов, работы еще в пяти школах были выполнены по решению губернатора Александра Буркова полностью на средства из регионального бюджета. За годы действия федеральной программы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом на территории Омской области были реконструированы и обновлены более 110 спортивных залов, свыше 5,8 тысяч детей получили дополнительную возможность для систематических занятий физической культурой и спортом.

04.07.2019 09:55