На площадке ОмГПУ 3 и 4 июля пройдет стратегически значимое обучение специалистов организаций, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи и реализующих информационно-просветительскую поддержку родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями
В Омске специалисты Сибири и Дальнего Востока обсудят актуальные проблемы инклюзивного образования

Министерство просвещения Российской Федерации и Московский государственный педагогический университет запустили уникальную образовательную программу, которая реализуется в сетевой форме в виде курсов повышения квалификации, ориентированную на подготовку квалифицированных специалистов, способных на высоком профессиональном уровне предоставлять родителям психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по различным вопросам, касающимся обучения и воспитания детей.

Старт программе был дан в Нижнем Новгороде, 3 и 4 июля Омский государственный педагогический университет продолжает работу коллег, принимая на своей площадке 200 представителей из Омской, Новосибирской, Кемеровской, Амурской областей, Республики Алтай, а также Забайкальского края и Красноярского края. В числе слушателей – руководители дошкольных учреждений, начальники отделов по реализации коррекционно-развивающих программ, директора центров инклюзивного образования, руководящий и профессорско-преподавательский состав вузов, юристы, а также учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, олигофренопедагоги, воспитатели, методисты образовательных организаций, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования и иные специалисты. Все они являются победителями национального проекта «Образование» по направлению «Поддержка семей, имеющих детей».

ОмГПУ осуществляет подготовку и переподготовку педагогических кадров для работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Сотрудники кафедры дефектологического образования факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ подготовили для участников широкий спектр мероприятий: лекции, практические занятия, круглые столы, мастер-классы, тренинги и консультации. Коллектив ОмГПУ познакомит слушателей с современными достижениями науки и поделится опытом организации семейного воспитания детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, опытом консультирования родителей школьников, находящихся на семейном обучении, и консультирования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Официальное открытие мероприятия состоится в главном корпусе ОмГПУ 3 июля в 8:45
(ауд. 310, наб. Тухачевского, 14).

02.07.2019 12:55