Под председательством министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой в Подмосковье прошло всероссийское совещание руководителей органов управления образованием регионов, на котором обсудили ход реализации нацпроекта «Образование», способы привлечения педагогических кадров в школы и безопасность детей в образовательных организациях
Вице-губернатор Татьяна Дернова приняла участие в работе всероссийского совещания руководителей региональных органов управления образованием

По словам Татьяны Дерновой, министр Ольга Васильева обратила особое внимание на необходимость снижать бюрократическую нагрузку на учителей, заявив, что бюрократия не имеет никакого отношения к образовательному процессу. Минпросвещения сейчас работает над законодательной компонентой. «Мы оставим четыре отчетных документа, которые будут регулировать эту сферу. И мы будем привлекать к ответственности тех, кто увеличивает бюрократизацию в школах», – подчеркнула Ольга Васильева.

Министр просвещения напомнила, что президент России Владимир Путин поставил глобальные задачи - войти в десять ведущих стран в мире по качеству общего образования и воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе исторических и культурных традиций. В школах Омской области в разных формах уделяют внимание воспитанию – в рамках региональных программ или иных направлениях. Каждая школа вправе самостоятельно выбрать модуль для своих учеников.

«Уважение к труду, ответственность, искреннее желание помочь окружающим, уметь ставить цели и достигать их – лишь те немногие положительные качества, которые мы обязаны воспитывать в наших детях каждую минуту их пребывания в школе. Это и есть одна из главных миссий педагога – воспитать настоящего человека», – отметила министр просвещения.

01.07.2019 10:21