Журнал «Forbes» опубликовал рейтинг 100 лучших вузов России, в котором опорный университет Омской области улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом. ОмГТУ поднялся в ТОПе с 84 на 59 место
В ТОП 100 лучших вузов страны по версии Forbs вошел омский вуз

Омский государственный технический университет остается единственными вузом Омского региона, который числится в ТОП 100 по версии Forbes. Опорный вуз региона улучшает свои позиции в отраслевых рейтингах благодаря высокому уровню образования, новейшей инфраструктуре, научным достижениям.

Методика рейтинга сохранилась прежней: за основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

28.06.2019 09:23