Губернатор Омской области Александр Бурков встретился с педагогами-тренерами, которые прошли программу профессионального роста «Учитель будущего», подготовленную сингапурскими специалистами. Глава региона обсудил с учителями реализацию проекта, отметил их работу и усилия по продвижению инноваций в сфере омского образования
Почти 4,5 тысячи омских учителей повысили свою профессиональную квалификацию по программе, подготовленной сингапурскими коллегами

Образовательный проект «Преобразование процесса преподавания в Омской области» по теме «Эффективные приемы развития у учеников навыков XXI века» был реализован с августа 2018 года по май 2019 года. В самом начале реализации программы сингапурскими тьюторами было обучено 80 директоров и заместителей директоров, столько же учителей ведущих общеобразовательных школ Омской области. Далее уже 21 сертифицированный педагог-тьютор распространял методику среди своих коллег, в результате около 4, 5 тысяч омских учителей смогли ознакомиться c простыми в применении методами, помогающими разрабатывать уроки, развивающие в учениках навыки XXI века, начать использовать их в своей работе.

С учителями общеобразовательных организаций Омской области, освоившими методику сингапурских коллег, которая, по мнению специалистов одна из лучших в мире, встретился губернатор Александр Бурков. «Важно то, что в результате этого проекта мы получили новых педагогов. Сегодня в условиях, когда экономические парадигмы меняются с огромной скоростью, необходимо внедрять новые подходы в образовательные процессы. Важно, чтобы этот процесс был беспрерывным, чтобы ребенок становился более раскрепощенным, креативным, коммуникабельным. Мы не знаем, какие профессии будут в мире востребованы в будущем. Важно, чтобы ребенок к этому был готов», - отметил Александр Бурков.

По словам ректора института развития образования Омской области Татьяны Горбуновой, на тренингах педагогические коллективы общеобразовательных организаций региона знакомились с методикой, которая, прежде всего, помогает разрабатывать уроки, развивающие в учениках так называемые навыки 4К («Кооперация» (сотрудничество), «Коммуникация», «Критическое мышление» и «Креативность»). «Эти методики создают безопасную личностно-ориентированную обучающую среду, которая способствует самостоятельному обучению учеников и эффективной работе в командах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов», - пояснила Татьяна Горбунова. «Если мы будем учить детей сегодня, как вчера, то мы отнимем у них завтра», - отметила в разговоре с губернатором заместитель председателя комитета по образованию администрации Тюкалинского района Людмила Демьяненко.

«Мы изучали приемы развития критического мышления у ученика. Например, детям показывается положительный раздражитель в виде опыта учителя химии, физики, картинки или видеоролика и задается вопрос: «Что это, по вашему мнению?». Школьникам предлагается продолжить мысль. Они размышляют, предлагают свои варианты, учатся выстраивать логическую цепочку событий и действий. Чтобы запомнить термины, ребятам предлагается придумать фразу, представить придуманное картинкой. Часто мы, предлагая вниманию детей факт, убираем самый популярный ответ и предлагаем высказать еще какие-либо варианты», — рассказала учитель истории и обществознания из Марьяновского района Тамара Воронова.

Проект был реализован при финансовой поддержке ПАО «ONHP». «Мы, финансируя этот проект, рассматривали это не просто, как спонсорство, а как инвестирование в развитие омской школы. Вложить порцию знаний – этого уже мало, нужно учить интеллектуальному лидерству, гибкому мышлению, особенно в условиях современных технологических прорывов», - подчеркнул генеральный директор ПАО «ONHP» Игорь Зуга. Завершилась встреча церемонией вручения благодарственных писем губернатора Омской области за большой вклад в развитие образования Омской области, сертификатов международного уровня, подтверждающих статус тренера сингапурской компании Educare International Consultancy на территории Омской области и благодарственных писем регионального министерства образования за сотрудничество и поддержку, оказанную в ходе реализации образовательного проекта.

21.06.2019 17:15