Более 60 участников последнего заезда первой педагогической смены накануне встретились с заместителем председателя правительства Омской области, министром образования Татьяной Дерновой. Школьники 7, 8 и 10 классов получили возможность в интерактивном режиме пообщаться с руководителем отрасли, задать свои вопросы, поделиться мнением о педагогической работе
Татьяна Дернова встретилась с участниками первой педагогической смены

Министр образования уверена, что профессия учителя была, есть и будет. «Профессия педагога востребована и не исчезнет в ближайшие десятилетия с рынка труда», - отметила Татьяна Дернова в начале встречи со школьниками, которые уже сейчас проявляют интерес к учительству и имеют склонности к преподаванию. В ходе диалога участники проекта задавали различные вопросы, а также услышали интересные факты из педагогической жизни Татьяны Дерновой и ректора института развития образования Татьяны Горбуновой.

Более трети участников встречи признались, что в их семьях есть учителя, а где-то даже сформировались настоящие педагогические династии. Ребята рассказали о своих наставниках. Выяснилось, что настоящий педагог, по мнению детей, должен быть открытым и отзывчивым, уметь коммуницировать, но при этом сохранять требовательность и терпимость по отношению к детям.

«Мое стойкое убеждение, что воспитывать будущего учителя нужно буквально с первого класса. К пятому классу дети уже демонстрируют свою склонность к педагогической деятельности, с удовольствием проводят игры и занятия с учениками младших классов, проявляют себя в рамках дней самоуправления, они любят учиться и хотят учить других. Воспитывать молодого учителя каждая школа должна сама у себя в коллективе», - отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

В последнем заезде первой региональной педагогической смены задействованы школьники из Омского, Тюкалинского, Тевризского, Черлакского, Шербакульского, Полтавского, Таврического районов и Омска. В течение трех дней участников ждут увлекательные выезды на областную станцию юных техников, посещение интересных мастер-классов в музыкально-педагогическом колледже, интерактивные экскурсии, в рамках культурной программы дети побывают в государственном драматическом «Пятом театре».

Отдельный пункт программы - мастер-классы учителей, которые в разные годы становились победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года», которые делятся секретами профессии. Также с ребятами работают учителя из региональной лаборатории молодых педагогов. Итогом работы смены станет онлайн-курс, который будущие педагоги разработают под руководством опытных тьюторов. Осенью после проведенного мероприятия с детьми в своих школах участники смены получат статус ассистента учителя.

19.06.2019 11:51