В Омской области завершился ЕГЭ по обществознанию, который проводится в отдельный день и не совмещен со сдачей других предметов по выбору. Сегодня самый популярный предмет по выбору сдавали более 5,5 тысяч омских выпускников. Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 29 заданий, на ее выполнение выпускникам дали 3 часа 55 минут
Омские выпускники сдали самый популярный предмет по выбору

Системы, отвечающие за проведение экзамена, отработали в штатном режиме, серьезных сбоев техники, влияющих на отмену испытания, в пунктах не было зафиксировано, видеонаблюдение функционировало в штатном режиме.

«Экзаменационная кампания в Омской области проходит в спокойном режиме, так, как мы и планировали, на хорошем организационном уровне. Мы пристально следим за неукоснительным выполнением всех положений порядка проведения экзаменов. В этом году выпускники сознательнее подходят к соблюдению процедуры, на сегодня у нас только три удаления за наличие справочных материалов и мобильного устройства – одно на русском языке и два на физике. Это меньше, чем в прошлом году. Впервые в день, когда все выпускники, а это свыше 9 тысяч человек, сдавали математику, не было зафиксировано ни единого нарушения порядка со стороны участников», - прокомментировала заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Всего, как сообщает Рособрнадзор, в России на данный момент более 522 нарушителей удалены с экзаменов, у 223 из них во время экзамена были обнаружены мобильные телефоны, у 219 – шпаргалки. «Нарушения не носят массовый характер. Однако находятся выпускники, которые рискуют своими планами на дальнейшее обучение. Результаты всех, нарушивших правила проведения госэкзамена, аннулированы, пересдать эти предметы они смогут только на следующий год», - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

О плюсах введения ЕГЭ в кулуарах прошедшего в Петербурге международного экономического форума порассуждал главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов: «До ЕГЭ количество первокурсников из провинции в десяти крупных вузах Москвы было 23 %, сейчас – 58 %. У детей меньше стресса: вместо выпускного и вступительного экзаменов нужно сдать всего один экзамен. В два раза меньше стресса!». В целом, выпускники очень часто они отмечают, что экзамен был «не так страшен, как об этом говорят». Одна из девушек отметила: «Как будто сидишь и просто контрольную пишешь». Они также советуют всем, кому предстоит сдавать ЕГЭ, старательно учиться и готовиться к итоговым экзаменам с первого класса.

В настоящее время продолжается анализ видеозаписей прошедших экзаменов и отработка меток, сделанных онлайн наблюдателями. Также продолжает работать «телефон доверия ЕГЭ» +7 (495)104-68-38, по которому можно сообщить о любых нарушениях в ходе экзаменов. Все поступившие сообщения оперативно отрабатываются сотрудниками Рособрнадзора. Также в оперативном режиме работают телефоны региональной горячей линии, посвященной вопросам, связанным с ЕГЭ: +7 (3812) +7 (3812) 24-76-89, 37-74-92.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла. Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 25 июня. Основной период ЕГЭ 2019 года проходит с 27 мая по 1 июля.

10.06.2019 15:15