Доля россиян, которые привыкают к ЕГЭ и находят в нем плюсы, подрастает, так как благодаря ЕГЭ человек может поступить куда угодно вне зависимости от его места рождения и обучения
ВЦИОМ выявил рост числа россиян, которые находят в ЕГЭ плюсы

Об этом сообщил глава всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Ранее ВЦИОМ провел опрос, согласно которому главными достоинствами сдачи выпускных экзаменов в форме ЕГЭ россияне считают то, что после них не потребуется проходить вступительные испытания в вузы (17%), а результаты можно подать сразу в несколько учебных заведений (13%), тогда как зубрежку при подготовке и отсутствие творчества относят к серьезным недостаткам (21%).

"Доля тех, кто привыкает к ЕГЭ и находит в нем плюсы, она подрастает. Хотя, конечно, негативные аспекты тоже есть. Плюс в том, что сегодня вне зависимости от того, где ты родился, где учился, ты можешь поступить по ЕГЭ куда угодно", – рассказал Федоров в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

По его словам, если посмотреть статистику, то до введения ЕГЭ часть лучших в России московских вузов были "просто оккупированы москвичами". "А сегодня уже меньше 50% тех, кто учится в лидирующих московских вузах, москвичи. То есть ребята из далекой провинции получили путевку в жизнь", – уточнил он. "Конечно, деньги все равно нужны, но не на взятки, как раньше, даже чаще всего и не на общежитие, а на жизнь в Москве, которая, конечно, дорогая, а стипендии небольшие", – добавил глава ВЦИОМ.

06.06.2019 10:56