В Омской области продолжается экзаменационная кампания. Накануне прошли испытания по первому обязательному предмету – математике. В регионе на математический ЕГЭ заявились более 9 тысяч участников. Экзамены прошли в штатном режиме, техника сбоев не дала, во всех аудиториях велось видеонаблюдение
Омские выпускники сдали математику и поделились своим мнением о прошедшем экзамене

Рустам Айжанов обучается в колледже, планирует поступать в университет, поэтому сдавал экзамен по математике, задания ему показались вполне посильными. «Выбрал базовый уровень, так как планирую поступать на гуманитарную специальность в высшее учебное заведение. Главное, не волноваться, и все получится», - отметил студент колледжа. Валерии, которая обучается в Магистральной школе Омского района, задания профильного уровня показались легче, чем те, которые прорешивала в школе при подготовке к экзаменам. «Мои ожидания от экзамена превзошли реальность, потому что было чуть проще, чем планировала, поэтому получилось достаточно легко выполнить минимум заданий, который себе программировала. Но волнение все равно присутствовало. Планирую поступать в педагогический университет, мне интересно все, что связано с детьми», - рассказала ученица.

Александра Казак из школы № 55, которая сдавала математику базового уровня, советует нынешним десятиклассникам начинать подготовку к экзаменам с самого начала учебного года. «Я готовилась, ходила на дополнительные занятия к нашему учителю по математике, дома решала задания – обычная подготовка с учителем, репетиторы не нужны. Пробный экзамен был чуть тяжелее на самом деле. Я выполнила все, что хотела, как и планировала. Надеюсь на то, что у меня будет нормальный результат», - поделилась Александра. Школьной подготовки, чтобы сдать экзамен, хватило Елене Гуровой из этой же школы. Выпускница планирует поступать в медицинский университет, поэтому впереди у нее экзамены по химии и биологии. «Перед экзаменом по математике базового уровня волнения не было, а вот перед остальными будет – впереди химия и биология», - сообщила Елена.

«Я уже сдала литературу, и задания были решаемые, не было чего-то супер сложного, а на математике было еще проще, ведь я сдавала базу. Я не сделала только последнее олимпиадное задание. Даже не стала за него браться, никогда такие не решала, – рассказала одиннадцатиклассница Земфира Закирова. – Надо начинать готовится уже с десятого класса. Без подготовки на максимальный балл можно не рассчитывать». «Мои родители такие молодцы! Они мне сказали, что ЕГЭ – это не конец жизни, ничего страшного в этом нет. Если с первого раза не сдашь, то всегда можно пересдать. Волнение присутствовало, но, в целом, все прошло нормально», - такое мнение высказала выпускница Диана, которая сдавала математику в лицее № 145.

С 2019 года выпускники прошлых лет не вправе участвовать в ЕГЭ по математике базового уровня. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Минимальный балл для получения аттестата в случае с базой - удовлетворительно, а в случае с профилем - 27 баллов. Свои результаты участники ЕГЭ по математике базового уровня узнают не позднее 11 июня, ЕГЭ профильного уровня – не позднее 12 июня. Участники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервный срок.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые у них могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам Рособрнадзора по телефону «горячей линии» +7 (495) 984-89-19. Также работает телефон «линии доверия ЕГЭ» +7 (495) 104-68-38. По нему можно сообщать о любых нарушениях в ходе экзаменов.

30.05.2019 09:49