Интерактивный урок физики провели специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» для учеников многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117. Семиклассники познакомились с непростой, но очень важной профессией энергетика
Энергетики провели урок физики для омских школьников

Специалисты рассказали школьникам, откуда берется электрический ток, как он попадает к нам в дом, напомнили простые правила энергосбережения и энергобезопасности. На уроке школьник попробовали самостоятельно получить электроэнергию из яблок и лука, «построить» модели гидроэлектростанции, линии электропередачи, а также «поработать» в диэлектрических перчатках. Большой интерес вызвала демонстрация беспроводных технологий использования электроэнергии. Специально для проведения занятий со школьниками был сконструирован беспроводной трансформатор Никола Тесла.

После занятия ученики поделились своими впечатлениями. Арсению Кузнецову особенно запомнилось получение электроэнергии из лука и яблок. По словам Валерии Соколовой, для которой физика является любимым предметом, весь мир состоит из физики. «С помощью физики почти все явления можно объяснить. Вот едет автомобиль - это физика, утка плывет – это тоже физика. А электричество – важнейший раздел физики. В современном мире без электричества - никуда», - отметила школьница. Алисе Гарибян, которая хочет стать врачом, знания в области электричества потребуются в профессиональном будущем. «Я не представляю медицину без электричества: начиная от элементарного прибора для измерения давления, заканчивая сложным реанимационным оборудованием», - поделилась Алиса.

Учитель физики областного образовательного центра № 117 Юлия Пастухова уверена, что теперь для ее учеников такой раздел физики, как «Электричество» станет более близким и понятным. «Сегодня на уроке ребята легко и быстро изучили способы выработки и передачи электроэнергии, - рассказала педагог. - Интерактивная игра помогла им наглядно проследить путь от начала, от источников электроэнергии до потребителя».

Интерактивные уроки – часть масштабной профориентационной работы «Омскэнерго». Предприятие сотрудничает со школами города и районов области, а также с профильными средними специальными и высшими учебными заведениями. Отметим, что школьники, которые решают связать свою жизнь с энергетикой, проходят специальное профориентационное тестирование, сдают ЕГЭ, после чего получают возможность обучаться в вывших и средних учебных заведениях по целевым направлениям от филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго».

28.05.2019 11:21