Потенциальные руководители центров образования «Точка роста» посетили обучающие курсы

В течение трех дней слушатели прошли обучение по вопросам реализации конвергентного подхода в содержании деятельности центра, обучились проведению экспертизы программ качества дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, программ внеурочной деятельности, реализации концепции развития дополнительного образования детей, организации сетевой модели обучения. Кандидаты разработали проект плана деятельности центра и варианты сценарных планов социокультурных мероприятий, которые станут одним из направлений деятельности центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В 2019 году в Омской области появятся 58 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций. Для обновления материально-технической базы центров выделено 92,5 млн рублей. «Мы распределили субсидии местным бюджетам, открываться центры будут в День знаний. Мы надеемся, что в следующем году подход федерального центра в отношении центров будет пересмотрен и мы сможем их открывать в районных центрах, малых городах. Пока же они создаются в малых сельских школах», - отметила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. Обучение педагогов, которые будут работать в новых центрах, пройдет за счет региона. Средства для этих целей на этой неделе распределил региональный кабинет министров.

24.05.2019 09:56