В мае в школах Омской области прошел завершающий этап всероссийской акции «Урок цифры». Темой последнего занятия стала безопасность в сети Интернет. Как всегда, в качестве обучающего формата были выбраны уроки информатики с использованием онлайн-тренажера
Омская область стала лидером в России по вовлечению школьников в Урок цифры

Новые знания на Уроках цифры ученики получили в форме обучающей игры. В каждом задании школьник должен был принять решение, которое поможет ему избежать онлайн опасностей. Если ребёнок делал неверный выбор, ему показывали короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации. На уроках школьникам объяснили, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучили навыкам безопасного поведения в Интернете. Акцент при этом был сделан на поведении в социальных сетях и онлайн общении с друзьями, поскольку именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь.

Из Уроков цифры по кибербезопасности школьники с 1 по 11 класс узнали, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле. Ученики начальной и средней школы познакомились с приватностью аккаунтов. Из обучающей игры они узнали, какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Для самых юных пользователей был предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Школьники с 5 по 8 класс познакомились с такой угрозой, как фишинг, узнали, как уберечься и что делать, если всё-таки попались на удочку мошенников. Старшеклассникам рассказали, почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

«В современном мире знания о безопасности в Интернете важны уже с юных лет. Дети зачастую просто не представляют, какие проблемы и сложные ситуации могут возникать в виртуальном пространстве и каковы их последствия. В этом смысле школа, как нельзя кстати, способствует эффективной подготовке в вопросах безопасного использования и развития навыков работы с Интернет-средой, а подобные акции делают этот процесс максимально интересным не только школьникам, но и педагогам, и родителям», - прокомментировала министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Проект «Урок цифры» – это серия необычных уроков информатики, проходящих ежемесячно в течение всего учебного года. Всероссийская акция стартовала в декабре 2018 года по инициативе министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Проект поддерживают крупнейшие технологические компании России.

С момента запуска на сайте проекта пройдено почти 12 млн игровых сессий, в регионах проведено более 200 открытых уроков с участием министров и представителей компаний-партнеров. Лидерами по числу игровых сессий стали Омская область (184 тысячи), Московская область (175 тысяч) и Москва (83 тысячи), при этом Омская область стала первой и по вовлеченности школьников в урок: число игровых сессий составило 95,5% от количества учеников в регионе.

23.05.2019 14:56