На заседании кабинета министров принято постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Омской области от 30 января 2019 года № 11-п». Речь идет о распределении субсидий бюджетам муниципальных районов в рамках государственной программы «Развитие системы образования Омской области»
Правительство Омской области распределило субсидии для сферы образования в рамках национальных проектов

Согласно национального проекта «Образование» в регионе с первого сентября заработают 58 современных образовательных центров гуманитарного и цифрового профилей, которые расположатся в сельских школах. На организацию деятельности центров образования для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков региональные власти дополнительно выделили муниципалитетам субсидию в размере 6,9 млн рублей. Средства предназначены для организации бучения педагогов, которые будут работать в центрах.

В рамках областной программы реновации образовательных организаций, инициированной губернатором Александром Бурковым, на ремонт зданий, установку систем и оборудования пожарной и общей безопасности в муниципальных образовательных организациях распределено 135 млн рублей. Распределение субсидий осуществляется по результатам отборов муниципальных образований, проведенных министерством образования Омской области.

Кроме этого, на ремонт зданий и материально-техническое оснащение муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в целях создания дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в рамках национального проекта «Демография» распределено 23,4 млн рублей.

22.05.2019 17:15