В 2019 году конкурс «Знатоки Омского Прииртышья» проводился в двенадцатый раз и был посвящен Году театра. Конкурс изменил формат. Так, в первом туре участники проходили тестирование, а во втором выполняли творческое задание, снимая видео, посвященное театральной теме
Победителей регионального конкурса «Знатоки Омского Прииртышья» наградили авторскими кубками

В оргкомитет конкурса поступило 993 заявки от желающих показать свои способности и таланты в вопросах исторического, литературного, географического краеведения и создания видеопродукта. Видеоролики получились интересными, познавательными и увлекательными. Многие участники нестандартно подошли к выполнению данного задания, проявив творчество.

Во время награждения финалистов конкурса организаторами была дополнительно подготовлена викторина на знание театральной культуры для школьников и педагогов Омской области. После проведения церемонии награждения, где всем победителям и призерам были вручены дипломы, ценные призы, а также авторские кубки, состоялась интересная экскурсия в Музыкальный театр.

Конкурсантам удалось побывать в прекрасном мире закулисья театра: посмотреть, как готовятся к постановке спектакли, где и как «рождается» свет на сцене, какие механизмы приводят в движение сцену, а зрителей в восторг, как накладывается грим на актеров и где изготавливаются их сценические образы. Кроме того, сотрудники Музыкального театра предоставили возможность побывать в музее, послушать историю зарождения и развития театра.

08.05.2019 11:42