В главном корпусе Омского государственного педагогического университета 18 мая пройдет региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады, в котором примут участие более 200 участников из разных регионов
Юные робототехники раскроют свои таланты на всероссийской олимпиаде в ОмГПУ

«География участников олимпиады постоянно расширяется, в этом году за победу будут бороться команды не только из Омска, но и других городов России. Региональный этап всероссийской робототехнической олимпиады проводится в Омске уже в четвертый раз», - отметили в университете. По словам экспертов, робототехническая олимпиада проводится для повышения интереса обучающихся образовательных организаций к сфере информационных технологий и инженерно-техническим специальностям. Все задания олимпиады ориентированы на решение актуальных для нашей планеты проблем. В этом году главная тема олимпиады – «Умные города». Победитель регионального этапа всероссийской робототехнической олимпиады примет участие в заключительном этапе, который пройдет в Республике Татарстан с 20 по 23 июня.

«В Омском государственном педагогическом университете робототехника развивается динамично. Образовательная робототехника внедрена в учебные планы студентов бакалавриата и магистратуры. Университет осуществляет подготовку детей к робототехническим соревнованиям. Также мы проводим курсы повышения квалификации для педагогов по робототехнике, а в этом году наш вуз впервые примет абитуриентов на профиль «Информатика и робототехника», – рассказала заведующая лабораторией образовательной робототехники ОмГПУ, главный судья соревнований Виктория Викторовна Басгаль.

Организаторами регионального этапа всероссийской робототехнической олимпиады в Омске выступают центр образовательной робототехники «РобоПолигон» и Омский государственный педагогический университет при поддержке министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска и автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет Иннополис». Напомним, в феврале текущего года представители ОмГПУ участвовали в проведении фестиваля «Робофест – Западная Сибирь 2019» в качестве судей и волонтеров, оказывали информационную поддержку, а также организовали интерактивную площадку, где знакомили посетителей и социальных партнеров с возможностями вуза.

07.05.2019 10:17