В апреле к акции «Урок цифры» подключились 708 омских образовательных организаций, занятия прошли во всех параллелях и были посвящены управлению проектами
В омских школах прошел Урок цифры

Проведение тематических уроков «Управление проектами» в школах является третьим этапом акции «Урок Цифры». Напомним, что в декабре 2018 года школьников познакомили с содержательными аспектами технологии создания программных продуктов, а в феврале – с целевыми ориентирами развития ИТ-индустрии («Искусственный интеллект и машинное обучение»). Сейчас их внимание было акцентировано на управленческих и организационных аспектах ИТ-проектов, поскольку создание любого высокотехнологичного и конкурентоспособного цифрового продукта не может быть реализовано в одиночку, требует планирования и управления временными, финансовыми и кадровыми ресурсами, организации взаимодействия между участниками.

Уникальность третьего этапа акции «Урок цифры» заключалась в том, что организаторы предложили педагогам для проведения занятий систему адаптированных к возрастным особенностям школьников ресурсов (видеозаписей и тренажера) просветительской направленности, связанных общей идеей и, в то же время, раскрывающих специфические особенности управления проектами.

Урок цифры – всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. Урок проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков.

Участие в Уроке цифры позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция – возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Для каждой возрастной категории обучающихся 1 – 4, 5 – 8, 9 – 11 классов организаторы мероприятия разработали онлайн-тренажеры для школьников и методические материалы для педагогов. Урок цифры нацелен на продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 годы.

30.04.2019 09:25