Вебинар по теме профилактики проявлений экстремизма, терроризма и ксенофобии проводился с целью повышения компетентности педагогических работников в данных вопросах для работы в детской и молодежной среде
На областном вебинаре обсудили профилактику проявлений экстремизма, терроризма и ксенофобии в образовательных организациях

В вебинаре приняли участие более 140 педагогических работников из 15 муниципальных районов и Омска. Участники вебинара в режиме онлайн-конференции смогли задать интересующие вопросы. Во время вебинара представитель полиции сообщил о методах выявления обучающихся, представителей неформальных молодежных объединений. Отмечено, что профилактика асоциальных явлений в детской и молодежной среде в региональной системе образования осуществляется в содружестве с институтами гражданского общества и традиционными религиозными организациями.

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман города Омска и Омской области, имам мечети «Хаир-Исхан» Жаксылык Оспанов рассказал о деятельности религиозных мусульманских организаций по профилактике экстремистских проявлений и о формах взаимодействия со светскими организациями. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви, протоиерей Димитрий Олихов в своем выступлении отметил важность духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в образовательном учреждении как факторе профилактики экстремизма, ксенофобии и противодействия распространению идеологии терроризма, сделав акцент на воспитательном потенциале православной культуры.

29.04.2019 08:48