В очном туре первого географического диктанта встретились 14 команд. В начале для ребят был организован картографический тур, во время которого школьники работали с картой Омской области, определяя масштаб, подписывая географические объекты, указывая направления
В Омской области состоялся первый географический турнир

Во время практического тура ребята передвигались по станциям, определяя приборы, называя принцип их действия. Таким образом, юные географы смогли продемонстрировать свои знания о барометре, гигрометре и геологическом компасе. На одной из станций участники работали с коллекцией минералов и горных пород, определяя его твердость. Во время туристического квеста участники знакомились с исторической географией города. На последней в маршруте станции участники в письменной форме, используя разные выразительные средства, оставляли свои высказывания о турнире.

По задумке организаторов первый омский географический турнир предполагал работу по созданию карты-схемы географической экскурсии протяженностью до пяти километров от школы ученика до какого-либо географического объекта. Обязательным условием для участников первого географического турнира было представить комментарий, чем привлекателен этот объект, а также презентовать в интересной форме свою презентацию. Кроме того, домашним заданием для юных географов стало изготовление вахтенной доски. Организаторы учитывали не только правильно выполненную форму, но и творческий подход в оформлении устройства.

По итогам турнира первое место заняла команда городской средней общеобразовательной школы № 17, второе место у команд Нагибинской школы Тюкалинского района и Хорошковской школы имени Г.Ф. Цыбенко Павлоградского района, третье место разделили команды Красноусовской основной школы Тюкалинского района, Иртышской школы Черлакского района и Калачинского лицея.

19.04.2019 09:51