Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» подвел итоги конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!». Два проекта филиала Омского государственного педагогического университета в Таре: литературный фестиваль «Люблю я древний город Тару» и культурно-просветительский марафон «От чистого слова – к чистой душе», получили поддержку фонда
Благодаря ОмГПУ в Таре реализуют проекты «Мы говорим по-русски!»

Литературный фестиваль «Люблю я древний город Тару» поможет повысить интерес молодого поколения к чтению не только русской классической литературы, но и современной региональной литературы. «Литературный фестиваль предусматривает декламацию стихов, написание поэтических текстов, лирическое их исполнение. Проект не только познакомит молодых людей с литературным ландшафтом Тарского Прииртышья, но и повысит интерес к чтению региональной литературы, будет способствовать духовному росту молодежи, развитию патриотических чувств к малой Родине», - отметили в ОмГПУ.

Культурно-просветительский марафон «От чистого слова – к чистой душе» направлен на популяризацию духовно-нравственных ценностей через бережное отношение к родному языку и сохранению речевой культуры. Проектом предусмотрена информационно-выставочная, образовательно-воспитательная и культурно-просветительская деятельность с участием священнослужителей Тарской епархии и специалистов культурных учреждений города.

В рамках марафона пройдут информационно-познавательный маршрут «Как слово наше отзовется», выездная стендовая выставка «Душа словами добрыми жива – не говорите мертвые слова!», цикл часов общения «Мат – не наш формат!», творческий конкурс для детей и молодежи «Вирус сквернословия», будет создан видеофильм по материалам проектов «Территория без сквернословия» и «День благодарения».

18.04.2019 09:35