Около 150 студентов омских вузов, входящих в региональную общественную организацию «Союз молодежи Омской области» Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи», наблюдают за организацией экзаменационных испытаний досрочного этапа ЕГЭ-2019
В досрочном этапе ЕГЭ-2019 активное участие принимают члены Корпуса общественных наблюдателей

В состав общественных наблюдателей вошли студенты педагогического классического, аграрного, технического университетов, юридической академии, филиала Финансового университета. Студент второго курса филиала Финансового университета при правительстве Российской Федерации Константин Жигачев является вузовским координатором. Он впервые вышел на наблюдение в прошлом году. По мнению студента, общественный наблюдатель – это, в первую очередь, помощь, а не надзор. «Каждый из нас проходил процедуру государственной итоговой аттестации, это важный этап в жизни выпускника, от этого зависит поступление и выбор профессии. Мы не вмешиваемся в организационный процесс, это помогает нам увидеть недочёты и решить вопросы ещё до начала экзамена. Наша задача убедится в том, что в пункте проведения экзамена доброжелательная обстановка, участники экзамена обеспечены всем необходимым, организовано их сопровождение», - рассказал Константин.

Общественное наблюдение организовано по всем предметам непосредственно на пунктах проведения экзаменов, а также дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общественные наблюдатели прошли обучение процедурам экспертизы мониторинга проведения государственной итоговой аттестации на региональном и федеральном уровнях. Выходящие на экзамены наблюдатели имеют опыт аналогичной деятельности в 2017 и 2018 годах.

Студентка IV курса факультета естественно-научного образования Омского государственного педагогического университета Зинаида Сюникаева, вспоминая о своём первом выходе в пункт, честно признается, что было одновременно волнительно, непонятно и скучно. По ее словам, процесс осуществления наблюдения за процедурой – довольно длительный, но уже со второго раза начинаешь сравнивать детали, которые отличаются в разных пунктах проведения экзаменов. «Общественное наблюдение мне помогло за годы студенчества не забыть школьную, особенно экзаменационную, атмосферу. То есть, когда учишься в университете, а потом приходишь в школу на практику, иногда забываешь, что в школе всё по-другому. Педагогу важно понимать своих учеников. Еще у меня появилась возможность изучить разные общеобразовательные учреждения города. Это я считаю плюсом в постижении профессии учителя», - отметила Зинаида.

Общественные наблюдатели признаются, что им интересны участники экзамена. Понимание их переживаний, поддержка, сохранение дружественной, доброжелательной атмосферы на экзамене, пожалуй, самое важное для общественного наблюдения. Впереди у студенческого Корпуса общественных наблюдателей выходы на основной государственный экзамен досрочного этапа.

02.04.2019 20:17