В Сибирском казачьем институте технологий и управления состоялся региональный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа»
Лучший кадетский класс находится в городской школе-интернате № 9

Участниками финального очного этапа стали 30 юношей в возрасте от 14 до 16 лет, которые обучаются в общеобразовательных учреждениях с использованием культурно-исторических традиций казачества. Конкурсными испытаниями для них стали «Казачья песня», «Строевая подготовка», «Рубка лозы» и «Атлетическое многоборье».

Первое место в комплексном зачете завоевала команда школы-интерната среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова (руководитель Сергей Щербаков). Второе место заняла команда Новоомской средней общеобразовательной школы Омского района (руководитель Андрей Рябов). Третьими стали школьники Любомировской школы Таврического (руководитель Александр Бауэр). Победители и призеры регионального этапа смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» награждены дипломами Министерства образования Омской области, кубками, медалями и ценными призами.

Конкурс повышает роль российского казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности к служению Отечеству, выявляет и распространяет успешный опыт по внедрению культурно-исторических традиций казачества в практику работы общеобразовательных организаций.

02.04.2019 15:27