В ОмГПУ прошел региональный очный тур Герценовской педагогической олимпиады

В этом году тема олимпиады молодых учителей «Образование 3.0» предполагает обсуждение и поиск ответов на вызовы образования XXI века. В олимпиаде принимают участие 102 молодых специалиста из разных регионов страны. В ОмГПУ пятерым участникам предлагалось решить педагогический кейс, разработать и представить проект решения комплексной педагогической проблемы в одной из сфер образовательной деятельности, осмыслить высказывания великих людей и вступить в полемику по проблемам модернизации образования.

Отличительной чертой олимпиады стала ее интерактивность: через онлайн трансляции участников приветствовали организаторы олимпиады из Санкт-Петербурга и других городов. Каждое задание оценивалось по строгим критериям, а баллы суммировались. Участие в подобном мероприятии гораздо важнее результатов. «Это шанс наладить контакты в профессиональном сообществе, повысить свою конкурентоспособность, услышать напутствия старших коллег, проникнуться атмосферой сотворчества. Подарки и сертификаты стали приятным дополнением к уникальной возможности вынести что-то полезное для себя, внести еще одну крупицу педагогической мудрости в свою копилку опыта», - отметила и.о. заведующего кафедрой дополнительного профессионального образования ОмГПУ Наталья Чуркина.

Результаты участия омских молодых педагогов в Герценовской педагогической олимпиаде были высоко оценены конкурсной комиссией. Мария Ерохина и Ангелина Любина отмечены в номинации «Обоснование педагогической идеи». «Было приятно ощущать себя частью единой команды молодых профессионалов. Меня воодушевило владение конкурсантами материалом, различными методами и методиками. Сразу приходят мысли о востребованности профессии учителя в современном мире!», – поделился магистрант Александр Клементьев.

29.03.2019 11:15