Состоялся очный этап областного детского фестиваля народной культуры «Живая нить традиций», который является региональным этапом всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций»
В Омской области подвели итоги детского фестиваля народной культуры «Живая нить традиций»

В рамках отборочного этапа в номинациях фестиваля «Декоративно-прикладное творчество», «Традиционное судостроение», «Фольклор», «Народный костюм» приняли участие 300 школьников из 19 муниципальных районов, в номинации «Образовательный бренд территории» – 11 педагогов. В рамках очного этапа состоялся гала-концерт и выставка работ победителей и призеров фестиваля, в котором приняли участие 16 коллективов детских и подростковых театров мод и 2 фольклорных коллектива из 12 районов.

Праздник народной красоты и творчества был наполнен сочными красками коллекций. Каждая из них отличалась оригинальным сценарием и театрализацией показа. Трогательность и самобытность русского наряда, оригинальность и дизайн современных коллекций не могли оставить равнодушными жюри, гостей и участников мероприятия.

Победители и призеры фестиваля будут награждены дипломами министерства образования Омской области и ценными призами. Лучшие конкурсные работы будут направлены для участия в федеральном этапе всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Целью проведения фестиваля является выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народной культуры и искусства, воспитание и развития личной успешности детей, приобщение детей и молодежи к ценностям этнокультурного наследия региона.

29.03.2019 10:01