Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и преподаватели московских вузов рассказывают о том, как подготовиться к единому государственному экзамену по китайскому языку в новом совместном видеоролике с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
Рособрнадзор впервые публикует рекомендации по подготовке к ЕГЭ по китайскому языку

В этом году выпускники 11 классов впервые смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку, он стал пятым доступным для выбора иностранным языком, наряду с английским, французским, немецким и испанским. В России на участие в первом ЕГЭ по китайскому языку подали заявки 289 человек. В Омской области китайский язык планируют в этом году сдавать 5 человек. Несмотря на то, что ранее этот предмет не сдавался в штатном режиме, специалисты ФИПИ подготовили свои рекомендации на основе результатов многочисленных апробаций, проводимых с 2015 года, а также опыта выполнения работ участниками ЕГЭ по другим иностранным языкам.

По словам доцента кафедры китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Ольги Масловец, важным условием для получения высоких баллов за экзамен является внимательное прочтение условий и понимание критериев оценивания выполнения заданий. «При выполнении задания 41 старайтесь, чтобы высказывание было логичным и связным. Не забывайте разделять Ваш рассказ на абзацы, старайтесь использовать разнообразные лексические единицы и грамматические конструкции. Помните и о том, что каждый иероглифический знак и знак пунктуации должны быть написаны в отдельной клетке», - советует она. Видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ-2019 будут доступны на официальном YouTube-канале Рособрнадзора.

28.03.2019 10:37