Сегодня в омских школах проходит итоговое собеседование по русскому языку среди девятиклассников. В списках 900 человек, их них 650 – это те, кто в первый раз в феврале не смог справиться с заданиями, остальные пропустили первую волну сдачи по уважительным причинам
Омские девятиклассники повторно сдают итоговое собеседование

Повторное собеседование по русскому языку организовано в 88 школах города Омска, в 214 сельских школах и еще в 11 государственных образовательных организациях. Участникам итогового собеседования предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации и оценивается по системе «зачет» / «незачет».

Напомним, что в феврале в итоговом собеседовании приняли участие 20 тысяч омских девятиклассников, успешно прошли его свыше 19,3 тысяч человек, в том числе все обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. В Большеуковском, Знаменском и Таврическом районах все явившиеся на собеседование девятиклассники получили «зачет». По итогам опроса среди девятиклассников наиболее интересными для них стали биографии актеров Ирины Муравьевой, Надежды Румянцевой, Евгения Леонова, Юрия Никулина, Владимира Машкова. В числе именитых спортсменов, которые были интересны, девятиклассники назвали Татьяну Тарасову, Екатерину Гордееву, Алину Загитову и Александра Овечкина.

Для выпускников, получивших «незачет» и во второй раз, либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрена последняя дополнительная дата - 6 мая.

13.03.2019 10:22