Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона прошло в Азовском районе. Провела заседание заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова
В Омской области сохранена тенденция снижения подростковой преступности

На заседании областной комиссии проанализировали состояние подростковой преступности, а также обсудили вопрос своевременности принятия мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению противоправных действии в отношении несовершеннолетних, снижению негативных социальных явлений в подростковой среде. В результате принимаемых мер в регионе сохранена тенденция снижения подростковой преступности, по итогам 2018 года она составила 3%.

На заседании комиссии отмечено, что на территории региона осуществляется комплекс мер, направленных на раннее выявление психических расстройств у детей, основанный на семейно-ориентированном подходе. Состояние психического здоровья детей и подростков имеет важное значение для обеспечения и поддержки устойчивого развития любого общества. На современном этапе эффективность оказания психиатрической помощи детскому населению определяется своевременностью выявления психических расстройств. Чем раньше выявляются дети с психическими расстройствами и получают соответствующую комплексную медико-психолого-педагогическую помощь, тем ниже риск возникновения дезадаптивного поведения.

11.03.2019 10:37