Руководители омских колледжей вступили в школу лидеров среднего профессионального образования

В этом году слушателями программы стали управленческие команды Омского автотранспортного колледжа, Авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского и Тарского педагогического колледжа. Предварительно управленцы прошли конкурсный отбор на обучение по программе «Школа лидеров СПО: отраслевое сетевое взаимодействие», в котором приняли участие более 150 команд из 50 субъектов Российской Федерации. В прошлом году на обучение выезжали команды Омского промышленно-экономического колледжа, колледжа профессиональных технологий и колледжа отраслевых технологий, строительства и транспорта.

У программы обучения управленцев проектный формат реализации, поэтому омичи выполнили очные проектные задания по работе с картой среды профессиональной образовательной организации в контексте разработки сетевой модели. Также руководители омских колледжей приняли участие в экспертной сессии на тему «Проектная деятельность в сфере образования в координатах национальных приоритетных проектов и федеральных проектов», на которой подробно обсуждались стратегические направления развития системы образования и создание единой образовательной системы.

«Изменения, происходящие в профессиональном образовании, предъявляют к руководителям, педагогическому коллективу образовательных организаций ряд новых требований, в том числе требование мобильного реагирования и достижения необходимых результатов в условиях неопределённости и формирования потребностей современного молодого поколения индивидуалистов», – отметила заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина.

Научить руководителей профессиональных образовательных организаций оперативно и качественно отвечать на вызовы времени призвана Программа «Школа лидеров СПО: кластерное взаимодействие», реализуемая в государственном институте новых форм обучения. В основе обучения руководителей системы среднего профессионального образования лежит пересмотр традиционного подхода к управлению образовательной организацией с активной трансляцией принципов проектной технологии, опыта бизнес-практики, эффективного командообразования и внедрения модели кластерного взаимодействия.

01.03.2019 08:48