На заседании президиума Российской академии наук обсуждалось участие РАН в совершенствовании школьного образования в интересах формирования научного кадрового потенциала страны
Минпросвещения России и РАН пересмотрят действующую модель экспертизы школьных учебников

Глава минпросвещения России Ольга Васильева считает, что ФГОС должен полностью соответствовать актуальному уровню научно-технического прогресса, в нём необходимо учитывать последние достижения мировой и, что особенно важно, отечественной науки. «Недопустимо, когда учебники по химии, физике, биологии и ряду других предметов заканчиваются изучением открытий 30-летней давности. В школу должны попадать только самые лучшие учебники», – заявила министр. Она подчеркнула, что «именно этим сегодня руководствуется минпросвещения России, запуская процедуру масштабного общественного и профессионального обсуждения обновлённой редакции стандартов для начальной и основной школы».

Ольга Васильева обратила внимание, что «до 30 процентов учебников не востребованы», и уточнила, что совместная работа с РАН будет касаться не только обновления содержания учебников, но и пересмотра действующей модели их экспертизы при экспертной поддержке РАН. При этом, по мнению главы минпросвещения, «немаловажным будет возрождение хорошей традиции советской школы, когда учёные были членами авторских коллективов учебников и принимали самое активное участие в их разработке».

Министр просвещения предложила ставить имя рецензента на титульном листе учебника при формировании Федерального перечня. Такая мера должна стать гарантией качества издания. «Экспертиза будет независимой, научной и будет ужесточена», – резюмировала Ольга Васильева.

28.02.2019 10:36