В итоговом собеседовании приняли участие 20 тысяч омских девятиклассников, успешно прошли его свыше 19,3 тысяч человек, в том числе все обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья
Омские девятиклассники успешно прошли итоговое собеседование по русскому языку

Около 97% участников итогового собеседования по русскому языку, которое прошло для учащихся девятых классов 13 февраля, успешно справились с заданиями. В Большеуковском, Знаменском и Таврическом районах все явившиеся на собеседование девятиклассники получили «зачет».

В России в основной срок проведения итогового собеседования участвовали более 1,4 миллиона девятиклассников. «Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Оно оценивается по системе «зачет» / «незачет». Участникам итогового собеседования было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Для чтения и пересказа учащимся были предложены тексты научно-популярного характера о выдающихся людях России.

По итогам опроса среди девятиклассников наиболее интересными для них стали биографии актеров Ирины Муравьевой, Надежды Румянцевой, Евгения Леонова, Юрия Никулина, Владимира Машкова. В числе именитых спортсменов, которые были интересны, девятиклассники назвали Татьяну Тарасову, Екатерину Гордееву, Алину Загитову и Александра Овечкина.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

28.02.2019 08:59