В ОмГТУ запустили совместный образовательный проект по технологическому и внутрикорпоративному предпринимательству

Реализация курса стала логичным продолжением «Битвы стартапов» - ежегодного конкурса инновационных проектов «Газпром нефти», на котором этот проект и был представлен. По словам руководителя технопарка Владимира Клевакина, актуальность темы цифровой трансформации экономики, ее отдельных отраслей и конкретных производств растет. «Важно понимать, что речь идет не только о цифровизации отдельных бизнес-процессов или инструментов работы, но, прежде всего, о культурных изменениях в среде специалистов. Это влечет за собой изменение их роли, рост числа профессиональных компетенций и степени вовлеченности в процессы компании. Пилотный проект, реализуемый совместно с ОмГТУ, направлен на решение этих задач», - отметил Владимир Клевакин.

В рамках проекта слушатели курса изучают основы бизнес моделирования, коммерциализации интеллектуальной собственности, анализа перспективности рынка, методики построения эффективной команды. Большая часть времени отводиться на практическую отработку тематик курса. Кульминацией проекта станет питч-сессия, которая состоится в последней декаде марта, на которой слушатели представят свои проекты, описанные с учетом тех методик и принципов управления инновационными проектами (идеями), которые они получили во время учебы.

«Основанием для подобного проекта стал достаточно большой набор накопленных компетенций в области акселерации проектов и технологического предпринимательства. Было интересно посмотреть насколько представители промышленного предприятия реагируют и готовы использовать те инструменты и методики, которые мы предлагаем студентам при упаковке и акселерации их проектов. Ведь не секрет, что сейчас вектор развития технологического предпринимательства смещается в сторону сотрудничества с крупными индустриальными партнерами, которые могут выступать заказчиками для внедрения новых продуктов и услуг», - сообщил директор делового центра «Фабрика бизнеса» ОмГТУ Максим Кучеренко.

Промышленным партнером для пилотирования курса изначально рассматривалась компания «Автоматика сервис», являющаяся лидером инновационного развития и цифровой трансформации в регионе. По результатам пилотного проекта будет проведен анализ полученных слушателями компетенций, который ляжет в основу разработки полного коммерческого курса для промышленных предприятий региона.

21.02.2019 12:18