В Омской области по инициативе Рособрнадзора во второй раз пройдет популярная акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ
Омские родители и чиновники сдадут ЕГЭ по русскому языку

Написать пробный экзамен можно будет в 33 городских школах, а также в сельских муниципалитетах. Отметим, что из 33 образовательных организаций 11 являются пунктами проведения экзаменов в 2019 году. На мероприятии можно будет увидеть, как проходит регистрация и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, контрольно-измерительные материалы по русскому языку.

Взрослые пройдут через все процедуры экзамена – регистрация, заполнение бланков, увидят, как осуществляется контроль на госэкзамене, смогут написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменационной кампании, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Вместе с родителями в гимназии № 19 по уже сложившейся традиции работу напишут и члены регионального кабинета министров. Начало акции в гимназии 25 февраля в 16.00.

В Омской области у школьников и их родителей сложилось положительное восприятие экзаменационной кампании благодаря открытости и прозрачности процедур, слаженной работе органов власти и общественных институтов. Уровень информационной защищенности, за которым внимательно следят, и организаторской культуры на экзаменах высок. Региональные власти уделяют внимание не только материально-технической составляющей пунктов, но и вопросам подготовки экспертов предметных комиссий, сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходит в России в третий раз, в Омской области – во второй. Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

20.02.2019 12:49