В 2019 году ОмГПУ примет более тысячи абитуриентов на бюджетные места

Факультеты ОмГПУ совместно с приёмной комиссией и факультетом довузовской подготовки и дополнительного образования проводят информационные встречи со школьниками и их родителями, на которых рассказывают о возможностях обучения в университете. Ожидается, что вуз примет на бюджетные места более тысячи абитуриентов. Впервые ОмГПУ примет студентов на профиль «Информатика и робототехника» в рамках направления подготовки «Педагогическое образование».

Больших изменений в правилах приема в ОмГПУ в 2019 году не произойдет. Поступление будет происходить на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний вуза и вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности. Абитуриенты будут сдавать три вступительных испытания на выбранное направление подготовки. Например, при поступлении на факультет иностранных языков необходимо будет сдать экзамен по иностранному языку, обществознанию и русскому языку, а на филологический факультет – литературу, обществознание и русский язык.

Поступающие, успешно прошедшие конкурс, должны для зачисления в ОмГПУ предоставить не только оригиналы документов об образовании, но и написать заявление о согласии на зачисление. Абитуриентам следует помнить, что зачисление на общие бюджетные места проходит в два этапа: на первом этапе заполняется 80% бюджетных мест, на втором этапе – оставшиеся 20% общих бюджетных мест.

ОмГПУ зачислит вне конкурса победителей и призеров финальных этапов олимпиад из перечня министерства науки и высшего образования России. Повысить шансы на поступление в вуз также можно за счет других олимпиад и конкурсов. Приёмная комиссия имеет право начислять дополнительные баллы к результатам вступительных испытаний за индивидуальные достижения. К ним относятся золотой знак отличия, аттестат о среднем образовании с отличием, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, волонтёрская (добровольческая) деятельность, статус победителя или призёра олимпиад ОмГПУ. Поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за его индивидуальные достижения.

07.02.2019 13:03