06 февраля 2019 года, 11:14

Пять омских школ вошли в ТОП лучших практик профильного обучения

Московский центр реализации государственной политики и информационных технологий провел отбор лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования. По его итогам оказалось, что в пяти школах Омской области лучше всего организовано профильное обучение. В ТОП списке оказались сразу две школы из Калачинска: гимназия № 1 и средняя общеобразовательная школа № 4. Три другие образовательные организации из города: гимназия № 76, лицей № 149 и средняя общеобразовательная школа № 142.

«Эти образовательные организации примут участие в формировании электронного банка как постоянно действующего информационного ресурса, обеспечивающего для общеобразовательных организаций возможность использовать в своей деятельности существующий опыт в области реализации профильного обучения на уровне среднего общего образования, а также распространении лучшего педагогического опыта по организации профильного обучения на всей территории страны», - пояснили в институте развития образования Омской области, который готовил конкурсные материалы для участия в отборе, осуществлял предварительную экспертную и консультационную помощь.

Индикаторами отбора лучших практик профильного обучения выступили достаточная инфраструктура и аудиторный фонд для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения, наличие у педагогических работников и управленческих кадров документов о прохождении подготовки, профессиональной переподготовки или повышении квалификации для работы в системе профильного обучения, наличие научно-методических и программно-методических ресурсов. Отдельно оценивались материально-технические ресурсы – учебные кабинеты для реализации профильного обучения, оснащенные оборудованием и средствами обучения, обеспечение психолого-педагогического сопровождения.

Школы, которые вошли в список с лучшим профильным обучением, являются участниками региональных инновационных площадок «Обновление общего образования в условиях реализации ФГОС», «Школа – территория здоровья», «Школа как центр творчества и развития одаренности детей». Полностью список лучших школ с профильным обучением можно посмотреть на сайте московского центра реализации государственной политики и информационных технологий http://www.apkpro.ru/1025.html.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2019/02/06/2019-02-06-9-11-44.html