06 февраля 2019 года, 10:45

В школах Омской области итоговое собеседование по русскому языку пройдут более 20 тысяч выпускников 9 класса

Итоговое собеседование по русскому языку, которое девятиклассники пройдут 13 февраля в своих образовательных организациях, предполагает выполнение заданий на проверку навыков устной речи. Оценивается собеседование экспертом по системе «зачет» / «незачет»

Накануне готовность субъектов к государственной итоговой аттестации обсудили на селекторном совещании министерства просвещения Российской Федерации. Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев напомнил, что порядок проведения и оценивания итогового собеседования устанавливает орган исполнительной власти субъектов. «Необходимо избежать ошибок, которые были допущены при введении итогового сочинения в штатный режим, когда оценки «раздаривались». Процедура итогового собеседования не должна носить формальный характер», - подчеркнул Анзор Музаев.

Регион готов к проведению важного мероприятия, которое, по сути, открывает государственную итоговую аттестацию в девятых классах. «В Омской области для проведения итогового собеседования планируется задействовать 700 образовательных организаций, из них в Омске расположено 150 учреждений, в муниципальных районах – 528, также будут задействованы 22 неподведомственных организации. Всего на собеседование зарегистрировано 20 463 обучающихся 9-х классов», - сообщила заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

По словам замминистра, в Омской области 290 участников нуждаются в специальных условиях прохождения итогового собеседования. «Для них продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут. Если особенности здоровья не позволят выполнить все задания, минимальное количество баллов будет уменьшено для получения «зачета», - подчеркнула Лариса Жукова.

На выполнение заданий собеседования участнику отводится в среднем 15 минут. Экзаменуемому предложат выполнить чтение текста вслух, пересказ прочитанного текста с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем. Во время высказывания нужно будет описать фотографию, рассказать историю из жизни или порассуждать над одной из сформулированных проблем. Четвертое задание - это диалог на выбранную тему с экзаменатором-собеседником. Между собой связаны первые два задания, а также третье и четвертое задания.

Во время проведения собеседования может вестись аудиозапись. «В регионе 26 образовательных организаций планируют осуществлять оценивание ответов участников итогового собеседования с помощью аудиозаписи. Эти школы расположены в Исилькульском, Омском, Павлоградском районах, а также в Омске», - отметила заместитель министра образования Лариса Жукова.

Общее количество баллов, которое можно набрать за выполнение всей работы - 19. Минимальное количество баллов, необходимое для получения зачета – 10. Выдача результатов может происходить как в день проведения испытания, так и в течение нескольких дней, но до 19 февраля все участники должны узнать свою оценку. Для получивших «незачет», либо пропустивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки сдачи - 13 марта и 6 мая.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2019/02/06/2019-02-06-8-42-51.html